top of page

Copa Belgrano 2024: Resultados


La Copa Belgrano de este año fue un evento imperdible en el calendario de nuestro club. ¡Estos son los ganadores y los equipos que participaron de la copa este fin de semana!


Resultados Finales:

Alto Handicap

- Ganador: LA NATIVIDAD BARDON

- Finalista: GRUPO PETROENERGIA


Bajo Handicap

- Ganador: AGROALARCIA

- Finalista: LA BRIOSA



EQUIPOS


Bajo Handicap:
CAHUEL-HUE

- Simon Brane 0

- Will Drewitt 2

- Santiago Araya 3

- Marcelo Frayssinet 5

   TOTAL 10


EL AMANECER

- Pedro Brane 0

- Cristobal Durrieu 4

- Lucas Goti 2

- Jorge Iturrioz 2

   TOTAL 8


LA BRIOSA

- Ignacio Harriott 0

- Justo Imaz 3

- Eugenio Imaz 3

- Federico Boudou 4

   TOTAL 10


AGROALARCIA

- Segundo Alberdi 0

- William Purvis 3

- Bautista Alberdi 3

- Ramiro Tarayre 4

   TOTAL 10


Alto Handicap:
CAHUEL HUE-RUS

- Marcos Goti 5

- Juan Cruz Araya 4

- Santiago Araya (h) 6

- Adrian Laplacette 6

   TOTAL 23


GRUPO PETROENERGIA

- Benjamín Araya (h) 5

- Ricardo Garros (h) 6

- Tomas Alberdi 6

- Javier Guerrero 6

   TOTAL 23


LA NATIVIDAD

- Bautista Garaycoechea 4

- Juan Jose Storni 5

- Matías Machado 5

- Bartolomé Castagnola (h) 10

TOTAL 25


La CELINA

- Santiago Harriott 5

- Juane Harriott 6

- Marcos Harriott 6

- Enrique Zorrilla 5

TOTAL 22


Contamos con la presencia de Bartolomé Castagnola, elevando el nivel de la competencia con su impresionante 10 de handicap, el torneo fue una mezcla perfecta de habilidad, estrategia y pasión por el polo.


Homenaje a Juan Carlos Harriott

Con profundo respeto y admiración, rendimos homenaje a Juan Carlos Harriott, un referente indiscutible en el mundo del polo. Su legado trasciende las canchas, dejando una marca imborrable en todos los que sienten algo por este apasionante deporte.

Su pasión, dedicación y humildad han inspirado a generaciones enteras de jugadores, siendo un faro de excelencia y valores dentro y fuera de la cancha.



Queremos expresar nuestro más profundo agradecimiento a los sponsors que han hecho posible este evento: RUS, PUCARA S.A, y ESCORIHUELA GASCON, además de los que aportaron premios: Orfebrería Argentina, Veterinaria Integral, Veterinaria Martín Fierro, Aperos Pilar, Yummers, Cauca, y Logi Polo.

Agradecemos también a todos los equipos, jugadores, patrocinadores y aficionados que hicieron posible este evento. Hasta el próximo torneo, nos quedamos con las imágenes y recuerdos de una competencia que, año tras año, continúa superando todas las expectativas.


¡Felicitaciones una vez más a Agro Alarcia y La Natividad Bardón por ganar la copa, y a todos los que participaron de este evento!



Kommentare


bottom of page